В каких случаях непривитых могут отстранить от работы? Разъяснение Роструда


Согласно заявлению ведомства, если Роспотребнадзор субъекта РФ принял решение о вакцинации работников определенных сфер, то его необходимо исполнять на уровне трудовых коллективов. Исключение – работники, имеющие противопоказания.

Специалисты Роструда подчеркнули, что в абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами.

«Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении», — сообщили там.



Просмотров: 5Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все